Китайская компания Xiaomi наконец смогла урегулировать вопрос торгового спора с американским правительством. На днях таблоиды сообщили, что компания больше не находится в американском черном списке.

Напомним, что в январе этого года Министерство обороны Соединенных Штатов составило список потенциально опасных компаний из Китая, в которые запретило вкладывать деньги американских инвесторам. В этот список также попал и производитель мобильных телефонов и другой техники Xiaomi. Юристы компании не стали долго ждать, а сразу же составили ходатайство и подали иск в суд на правительство США. В документе говорилось о том, что власти Америки мало того, что запретили своим гражданам вкладывать деньги, они еще и обязали инвесторов из Америки вывести уже вложенные деньги. Сделать это нужно было до ноября 2021 года.

Вывод средств из оборота компании мог сильно ударить по китайскому производителю, который, как указывается в документе, создает товары для массового потребления и никак не связан с Китайским министерством обороны или правящей партией. В документе представили компании подчеркнули, что вывод инвестиций сильно ударит по производству, а это рабочие места и зарплаты людей, в том числе в других странах.

В суде производитель смог добиться сперва временной остановки запрета, а с 25 мая вышел из черного списка. Окружной суд в Колумбии снял ограничения касаемо компании, о чем представитель Xiaomi написал в официальных источниках.

Компания благодарна за доверие своим партнерам, покупателям и акционерам и еще раз подчеркнула, что является независимой корпорацией и не разделяет взгляды властей Китая касательно ситуации с Америкой.